Эдуард Асадов стихи о любви

Малоизвестные факты из жизни Эдуарда Асадова


Эдуард Асадов справедливо считается одним из самых популярных отечественных поэтов и лириков. Но мало кому известно, насколько силен духом был этот Герой Советского Союза и просто человек с большой буквы.

Родился Эдуард Асадов 7 сентября 1923 года. Его родители были очень интеллигентными армянами, они работали учителями в школе. Все детство, согласно воспоминаниям поэта, он провел в маленьком туркменском городке. Но в возрасте 6 лет у него умер отец, которому на то время было всего 30. Именно по этой причине мать Эдуарда решила переехать в Свердловск.

Первые стихи Асадов написал в возрасте 8 лет. Они стали его билетом в местный театральный кружок. Мальчик писал абсолютно обо всем, что имело место в его жизни. Его первые стихотворные строки были наполнены чувствами, любопытством и еще долгие годы оставались очень пылкими, за что и полюбились многим. Мать привила Эдуарду склонность к доброте и искренность.

Школу Асадов заканчивал уже в Москве. Здесь он был просто поражен красотами столицы и масштабностью мегаполиса. Эти эмоции и переживания воплотились в новых стихах автора. В Москве он впервые влюбился. После этого в новых произведениях начали явно проявляться нотки лирики.

Интересен и период поступления Эдуарда в ВУЗ. Он долго не мог выбрать, куда пойти учиться. Ему хотелось попасть либо на литературный, либо на театральный факультет. А в то время отбор туда был очень строгим. Но его мечтам так и не суждено было сбыться. Практически сразу после выпускного вечера в школе началась Великая Отечественная война. Асадов буквально спустя месяц ушел добровольцем на фронт.

Одно время недруги хотели оклеветать память Эдуарда Асадова и распускали сплетни о том, что он увлекается азартными играми. Мол когда-то он даже посещал игорные дома и уже в зрелом возрасте имел личный аккаунт в одном из депозитных онлайн-казино, представленных тут. На поверку это все оказалось выдумками или чьей-то нелепой шуткой. Поэтому слухи такого рода пропали сами собой и больше не порочат память великого поэта.